• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Hydra Market - рай для следователя

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 17ч 9м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Hydra Market содержало 1,8 петабайта данных. Полученные в результате новые исследования будут продолжаться еще долгие годы.

Как сообщает Wirtschaftswoche в своем сегодняшнем печатном издании, на то, чтобы перенять у Hydra Market серверы, расположенные в Германии, ушло более года. Было изъято 543 биткоина на сумму 23 миллиона евро. Но кое-что еще было поистине райским. В результате ареста следователи получили доступ примерно к 17 миллионам счетов клиентов и более чем 19 0000 счетов поставщиков. Другими словами, контактные и платежные данные онлайн-торговцев.

Различные зарубежные следственные органы уже заявили о своей заинтересованности в этих данных. Тем временем ZIT Hessen и BKA изучают возможности передачи данных.

Данные Hydra Market имеют такую же ценность, как и данные EncroChat

«Такая информация на вес золота для следственных органов - и ею охотно обмениваются в рамках сотрудничества международные следственные органы», - сказал нам по запросу берлинский адвокат по уголовным делам Эхсан Хазаэли. На основе полученной информации будут начаты сотни дальнейших следственных процедур, аналогично тому, что произошло после расшифровки голландского сервера EncroChat. В 2020 году голландским и французским следователям удалось расшифровать тысячи чатов. До этого момента EncroChat считался "WhatsApp для преступников".

1,8 петабайта должны быть проанализированы оперативно

Конкретно это означает, что Hydra Market может стать тем, чем сейчас является EncroChat. Почти бесконечный источник данных для полиции и властей, который приведет к бесчисленным дальнейшим судебным преследованиям. Никто не может оценить, сколько времени потребуется для анализа 1,8 петабайт на жестких дисках 63 различных веб-серверов. За исключением одного администратора Hydra, личности остальных людей, стоявших за атакой, раскрыть не удалось. Но теперь у них не будет денег на создание чего-то нового из-за отсутствия кошелька Bitcoin.

Счет-фактура не оплачен: Веб-хост под угрозой закрытия

Далее тропа вела на восток. Подставное лицо a.k.a "Дмитрий Павлов" оплатил хостинг серверов с помощью российской кредитной карты. Незадолго до доступа ситуация снова стала напряженной, потому что кредитная карта из России перестала действовать из-за западных санкций. Веб-хост угрожал закрыть множество серверов Hydra Market, включая файлы, за отсутствие оплаты. Это было бы фиаско для следователей, находившихся так близко к цели.

Сотрудникам ZIT Hessen и BKA запрещено оплачивать хостинг из своего кармана. Им также не разрешается совершать уголовные преступления или пособничать им в целях расследования. Все или ничего, сказали они. В конце концов, Россия несколько раз угрожала отрезать свою часть интернета от остального мира. В этом случае Hydra Market закрыли бы свой рынок. Чтобы сэкономить время, полиция решили не проводить расследование в отношении торговцев и сосредоточиться на конфискации данных и кошельков Bitcoin. Лучше так, чем никак, подумали они.

Пока неясно, кто унаследует русскоязычный Hydra Market, который, однако, имел международную аудиторию.
 
Сверху