• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Интерпол арестовал 2000 мошенников и конфисковал 50 млн долларов

MoneyMuskService

Пират
Читатель
Регистрация
17.04.22
Сообщения
74
Онлайн
4д 11м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Представители Интерпола сообщили что в рамках операции «Первый свет 2022» (First Light 2022) были арестованы около 2000 человек, связанные с различными схемами социальной инженерии. В операции были задействованы правоохранительные органы 76 стран мира, включая Китай, Сингапур, Папуа-Новую Гвинею и Португалию. Нужно отметить, что это ежегодная операция, проводимая с 2014 года.
На этот раз операция проводилась с 8 марта по 8 мая текущего года и была сосредоточена на социальной инженерии, включая телефонное мошенничество, «романтический» скам и BEC-мошенничество, тесно связанные с финансовыми преступлениями и отмыванием денег.

Правоохранители рассказывают, что по итогам операции было проведено более 1700 обысков, установлены около 3000 подозреваемых, арестовано порядка 2000 операторов, мошенников и лиц, связанных с отмыванием денег, заморожено 4000 банковских счетов, а также перехвачены и конфискованы незаконные средства на сумму около 50 млн долларов США.


Интерпол сообщает о наиболее «ярких» моментах First Light 2022. К примеру, был задержан гражданин Китая, который обманул 24 000 человек на общую сумму 35 700 000 долларов. Также было раскрыто фальшивое дело о похищении, где от родителей «жертвы» требовали выкуп в размере 1 575 000 долларов.
Также в отчете Интерпола отдельно выделено мошенничество по схеме Понци, замаскированное под предложения о работе в области e-commerce и якобы обещающее участие в прибыльном сетевом бизнесе.
«В рамках операции First Light 2022 полиция Сингапура арестовала восемь подозреваемых в мошенничестве с трудоустройством по схеме Понци. Через социальные сети и мессенджеры мошенники предлагали высокооплачиваемую работу в области онлайн-маркетинга, где жертвы сначала получали бы небольшой заработок, а затем должны были привлечь больше участников, зарабатывая на этом комиссионные», — пишут правоохранители.
Кроме того, отмечается заметный рост торговли людьми в социальных сетях, когда жертв заманивают выгодными предложениями о работе, а затем те вынуждены работать принудительно, попадают в сексуальное рабство, в плен, оказываются в казино или на рыболовецких судах.
 
Сверху