• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Поставщик DDoS-услуг, обеспечивший проведение 200 000 атак, получил 2 года

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,238
Онлайн
36д 16ч 11м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

В Калифорнии оглашен приговор оператору DDoS-сервиса Мэтью Гатрелю (Matthew Gatrel). За проведение сотен тысяч атак по заказу клиентов 33-летнего жителя Иллинойса наказали лишением свободы на 2 года.

Осужденный являлся владельцем двух сайтов, DownThem.org и AmpNode.com. На первом можно было оформить подписку на услуги по проведению DDoS-атак. Второй предоставлял клиентам bulletproof-хостинг для размещения серверов с DDoS-скриптами, а также готовые списки уязвимых сетевых устройств, пригодных для отражения и усиления мусорного потока.

На сайте DownThem.org числилось более 2 тыс. зарегистрированных пользователей, по заказу которых было суммарно проведено свыше 200 тыс. DDoS-атак на домашние сети, учебные заведения, органы местного самоуправления и финансовые институты в разных странах. Расследование также показало, что многие клиенты AmpNode[.]com являлись поставщиками аналогичных услуг.

Владелец криминального сервиса зачастую сам использовал предоставляемые клиентам ресурсы для проведения показательных атак. В рамках клиентской поддержки он советовал заказчикам выбрать ту или иную технику и рассказывал, как обойти защиту от DDoS.

В сентябре прошлого года федеральная коллегия присяжных признала Гатреля виновным в совершении таких преступлений, как несанкционированное вмешательство в работу компьютеров по сговору и мошенничество с использованием проводной связи.

Незадолго до этого суд заслушал заявление о признании вины его подельника, Хуана Мартинеса (Juan Martinez), которому в итоге дали 5 лет условно. Этот фигурант вначале просто пользовался DDoS-услугами, а в 2018 году стал вторым администратором DownThem.org.

В расследовании, кроме ФБР, приняли участие Akamai Technologies, Cloudflare, DigitalOcean, Google, Palo Alto Networks (Unit 42), профильный центр экспертизы Кембриджского университета и специалисты Unit 221B. Уголовное дело было возбуждено в рамках борьбы с теневыми сайтами, работающими по модели «DDoS как услуга» — эксперты считают их ответственными за львиную долю таких атак в интернете.

В декабре 2018 года федеральным агентам вместе с зарубежными коллегами удалось заблокировать 15 DDoS-сервисов, позиционируемых как booter или stresser (тренировочные или испытательные).
 
Сверху