• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Свалка и озеро

mister MO

Юнга
Читатель
Регистрация
27.09.22
Сообщения
48
Онлайн
3д 11ч 21м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Самым увлекательным занятием в детстве было купание. Я имею в виду, в водоемах - они поражали детское воображение своей неизведанностью. К ним тянулись тысячи детских умов и глаз. Вспомните, как это было интересно.
Тогда я очень часто гостил у бабушки. Я тужил там по родителям и вечно наблюдал за пригорком, с которого спускался транспорт, ожидая увидеть там машину моей матери. Лишь бы кто-нибудь забрал меня от вечного созерцания этих пасторальных пейзажей в одиночестве.
Однако, была там такая интересная штука. Я, как и любой ребенок, находился в вечных поисках приключений. Мне постоянно казалось, что на соседнем пригорке меня ждет озеро; я почти чувствовал, как касаюсь воды ногой и тысячи мурашек захватывали моё тело. Каждое утро прибегал к тому месту, откуда на него будет лучший вид и фантазировал, как приятно было бы запрыгнуть в голубую искрящуюся воду. Я строил планы: сегодня же соберу нужные вещи и совершу поход туда, в те дали, к этому желанному островку свободы.
Моё тихое счастье пытались разрушить: ежедневно я летал назойливой мухой вокруг бабушки, выпытывая ее насчет моей мечты. Есть тут озеро? Где оно?
Но каждый раз слышал в ответ не терпящее возражений "Нет". А что же тогда я видел перед собой каждый день? "Это свалка, дурная ты голова. Не выдумывай. Прополи грядку". И я замолкал, однако же не верил. Не понимал, конечно, почему моё счастье так стремятся смять и выкинуть в форточку, как ставшее ненужным любовное письмо: чувства прошли, зачем же теперь врать?
В какой-то мере это была идея-фикс: всеми фибрами души я стремился к этой воде; ничего не занимало меня больше. Книжки я забросил, даже дразнить старого цепного пса стало больше не интересно. Я лишь сутками лежал на траве, смотрел вдаль и разрабатывал план, как улизну от чужих глаз и воссоединюсь с природой.
К сожалению, задумке моей не суждено было сбыться. Увлекшись мечтами о лазурном берегу и прохладной воде я и думать перестал о том, чтобы отсчитывать дни до отъезда. Внезапно приехала мать и забрала меня домой, в город. Там большая речка и столько озёр, сколько я мог пожелать, поэтому я совсем не страдал и даже посмел забыть о прежних невзгодах.
Я приехал к бабушке только через несколько лет. Казалось, ничего вокруг не изменилось. Старый пёс дружелюбно завилял хвостом при виде меня, грядки были прополоты, книжки пылились на шкафу. Я провёл там всего один день и перед отъездом вспомнил таки о моем озере. Решил пойти и взглянуть, как оно там, без меня. Все еще такое, каким я его помню? Может, хоть на этот раз смогу открыть глаза родных на то, какие чудеса тут, рядом, перед их носами? Уселся на траву. Долго не мог заставить себя взглянуть туда, где видел его раньше. Было стыдно, что я не добился своего. Не побывал на берегу. Забыл.
Наконец поднял взгляд. На месте озера была свалка.
 
Сверху