• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Виды стресса и как с ними бороться

DarkS1de

Мичман
Знаток
Регистрация
14.07.18
Сообщения
589
Онлайн
31д 22ч 2м
Сделки
2
Нарушения
0 / 6
Какие виды стресса существуют? Зачем нам разбираться в них? Все дело в том, что, выяснив, к какому виду стресса относится проблема, мы поймем, как с ней справиться.

Многих из нас стресс гложет постоянно, как в течение дня, так и ночью, мешая заснуть. Вызванная им повышенная раздражительность может в конце концов привести к болезням, тревожным расстройствам и депрессии. Постоянный стресс и борьба с ним могут стать настолько привычными, что вы не представляете, как можно изменить устоявшийся шаблон.

Когда мы сталкиваемся с проблемой, вызывающей стресс, в первую очередь надо разложить ее на составные части
Так с ней будет проще совладать и найти разумный подход. Это поможет понять, насколько решение проблемы зависит от вас (полностью, частично или не зависит вовсе).

1. Проблемная ситуация, в которой вы можете что-то изменить
Такие ситуации нам подконтрольны, остается проявить творческий подход и найти решение. Только от вас зависит, сможете ли вы освободиться от постоянно гложущего стресса. Возможно, для этого придется добиться от другого человека, чтобы он изменил поведение, установить личные границы, составить план по выходу из трудной ситуации (например, финансовой) или сменить окружение. К примеру, вы можете решить уволиться, если работа вызывает постоянный стресс. В любом случае нужно помнить, что улучшение не наступит, пока не перестанете быть жертвой и не начнете активно решать проблему.

2. Проблемы, которые надо принять как данность
Речь идет об источниках стресса, на которые вы никак не можете повлиять. Например, неизлечимые болезни, несчастные случаи, жилищные условия или экономические обстоятельства, которые вы сейчас не можете изменить.
Чтобы легче переносить этот вид стресса, надо научиться иначе на него смотреть.
Укрепить все свои ресурсы — социальные, физические, духовные. Необходимо постоянно повторять, что вы на данный момент принимаете ситуацию такой, какая она есть, а не пытаетесь ее менять. Тратя силы на борьбу с тем, что не можем изменить, мы становимся беспокойными и озлобленными. Это мешает мыслить творчески, искать альтернативные подходы и радоваться жизни.

3. Проблемы, которых надо избегать
Например, если вы не любите столпотворения людей, ходите по магазинам в спокойные часы. Если вам не хватает времени, откажитесь от дополнительных обязанностей. В случае финансовых трудностей реже встречайтесь с друзьями в ресторанах и барах. Сознательно избегайте ситуаций, которые вносят в жизнь лишний стресс.

ЧТО НАМ ЭТО ДАЕТ?
Выбирая, как поступить, отталкивайтесь от того, с каким видом стресса столкнулись. Приняв решение, вы вернете ощущение контроля над жизнью — это снизит стресс и принесет облегчение. Каждая мысль вызывает физиологическую реакцию организма, стараясь мыслить осознанно, вы снизите нагрузку на истощенную стрессом нервную систему.

Умейте ценить мелочи
Когда вы напряжены, сделайте небольшой перерыв и оглянитесь вокруг, попробуйте обратить внимание на все, что вас окружает, вплоть до самых мелочей. Постарайтесь найти красоту в окружающих объектах, какой-то повод испытать изумление и восхищение. Не забывайте иногда расслабляться: выпить бокал вина, послушать приятную музыку, провести время с друзьями. Делая это осознанно, мы перезагружаем тело и психику.

Постоянно напоминайте себе, что вы в безопасности
Симптомы стресса можно снять простыми дыхательными упражнениями, но важно также настроиться на решение проблем, которые вас беспокоят. Большинство из них можно решить, посмотрев на ситуацию с другого угла или предприняв конкретные меры. Чтобы прояснить мысли, полезно обсудить с кем-то происходящее, лучше, если это будет профессиональный психолог-консультант.
 

rubleo

Незнакомец
Читатель
Регистрация
13.05.21
Сообщения
14
Онлайн
20ч 0м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Спасибо автору,
Но когда тебя душат мусора ,и пасут возле дома ,
К какому виду стресса это относится ? Как мне действовать))) xD
 

DarkS1de

Мичман
Знаток
Регистрация
14.07.18
Сообщения
589
Онлайн
31д 22ч 2м
Сделки
2
Нарушения
0 / 6
Спасибо автору,
Но когда тебя душат мусора ,и пасут возле дома ,
К какому виду стресса это относится ? Как мне действовать))) xD
Значит ты что то плохое сделал раз тебя мусора душат
 

EskobarLaundry

Незнакомец
Читатель
Регистрация
31.05.22
Сообщения
15
Онлайн
5ч 59м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
пойдёт,не жалею что потратил на это время),,
спасибо огромное
 

skif61

Боцман
Местный
Регистрация
27.10.18
Сообщения
278
Онлайн
17д 6ч 50м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Eсли проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.
просто не надо себя накручивать, и все будет OK
 

Gintoki

Пират
Читатель
Регистрация
18.06.22
Сообщения
69
Онлайн
1д 7ч 18м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Все генильное - просто) В моменты стресса нужно это подмечать и в этот же момент с этим бороться. Лично я не всегда понимаю, когда у меня стресс
 
Сверху