• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

СИ Закон Гудхарта

Turbodiesel

Шкипер
Мастер
Регистрация
01.04.20
Сообщения
817
Онлайн
36д 15ч 31м
Сделки
1
Нарушения
0 / 2
Численные показатели эффективности - инструмент надежный. Иван собрал 2 мешка пшеницы, а Василий 4. На первый взгляд очевидно, кто хороший работник. Но дьявол, как всегда, в деталях.

В 2018 журнал Nature изучал продуктивность ученых.
А как вообще такое измерить? Как понять, кто круче - Дарвин или Менделеев? Для этого есть специальная область - называется “наукометрия”. Самый известный показатель в наукометрии - индекс Хирша. Основой для него служат количество статей за авторством ученого и количество цитирований в крутых рецензируемых журналах.
Так вот Nature обнаружил более 9000 человек, которые писали по 72 стати в любой календарный год в течение 16 лет. Это эквивалентно статье каждые пять дней.
Вот это продуктивность!
Есть одна проблема. Крутые исследования могут дать результат за пять дней в виде исключения. В основном же на проведение эксперимента, получение и анализ данных уходит гораздо больше времени.

Почему же ученые строчат статьи чаще, чем делают открытия?
Потому что численные показатели эффективности. Если вы потратите десять лет и создадите синтетическую жизнь в пробирке - вы гений. Но с точки зрения индекса Хирша ваша производительность ниже, чем у занюханного аспиранта. А значит, и ваша зарплата.


Экономист Чарльз Гудхарт 17 лет работал советником председателя Банка Англии.
В одной из статей он сформулировал примерно такое правило:

Как только статистический показатель становится целью, он перестает отражать действительность.

Работает это так.
Изучая область деятельности N, мы замечаем, что точный параметр Х здорово отражает эффективность N. Например, собранные мешки с пшеницей при сборе урожая. Мы делаем параметр Х мерилом работы. Как только Х становится целью, люди учатся читерить, чтобы добиться высоких значений. Иван работает на совесть, а Василий второпях закидывает в мешок что попало, зато Х у него будет выше. Как только люди учатся читерить, параметр перестает выполнять свою функцию. Количество мешков перестало отражать надежность работников.
Именно это случилось со статьями в науке - из инструмента они превратились в цель. И есть масса других примеров:

В крупных компаниях с большой годовой премией отделы могут держать ровный темп за несколько месяцев до годового отчета. И только в последние месяц-два начинают работать в полную силу. На графике получается огромный скачок продуктивности, премия растет.

Работники с почасовой оплатой не слишком расторопны. Ведь лишнее усердие только уменьшит их заработок!

В каждом спорте, где судьи оценивают качество движения, задача из области “демонстрировать точные движения” смещается в область “угадать, какие движения со стороны выглядят точными”. Гимнастика, танцы, фехтование, порой даже ММА страдают от этой игры на судей.

И вспомните бодибилдинг. Изначально атлеты должны были демонстрировать совершенное тело, которое мотивирует заниматься спортом. Но теперешние монстры массы чаще вызывают желание послать за экзорцистом. А все погоня за сантиметрами обхвата.


Отказаться от точных метрик мы не можем. И заменить показатели на более эффективные не получится. Закон Гудхарта шагает по пятам за каждым новым параметром, который мы решим поставить во главу угла.
Что же делать?
Пока остается лишь признать, что автоматизировать оценку не получится. Ведь сам факт появления формального критерия начинает этот критерий разрушать. Анализируя эффективность - свою ли, чужую ли - нужно пользоваться умом, а не только смотреть на цифры.
 

daspid

Мичман
Знаток
Регистрация
07.08.21
Сообщения
501
Онлайн
78д 14ч 53м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Однако, данный закон работает при условии, что повышение количества ухудшает/уменьшает качество. Такое часто среди людей, которые не стремятся достичь, а хотят просто получить! Пример. Иван хочет достичь результата, а Василий хочет получить что-то за результат. В этом и смысл. Что бы чего-то достичь, нужно ебошить, а что бы что-то получить, нужно банально выполнить список действий. Опять же пример! Иван хочет стать стать председателем колхоза, значит надо ебошить и делать результаты каждый раз, а качество результатов это прямое отражение, как он ебошит. А Василий хочет большой оклад, и он как бы тоже ебошит, в показателях, но по факту он ничего не делает. В тои и том случае они оба правы, для себя, каждый получает что хочет.

Поразмышлять есть о чем, но о таком стоит размышлять в юношские годы. Когда ты большой дядя, размышлять не стоит, нужно ебошить) Как говорится, успех это попытка умноженная на ее кол-во. Но и тут есть исключения, как и везде)

А если говорить про точные метрики, про результативность того или иного работника, уже как с десяток лет точно, есть целые отделы в компаниях, которые оценивают сотрудников. Например ты готов, как Василий, ебошить, но тупо в стену головой. Компанию это устраивает. И по их формулам, ты супер сотрудник. поэтому ты будешь например грузчик, уважаемы Василий. А вот Иван не готов ебошить! Он хочет работать и будет работать, но не тупо работать, а достигать! вот он, если не сольется, будет значит мой зам! И еще одна поговорка... лошадь Надя, работала больше всех, однако председателем колхоза она не стала.
 

Dorus

Юнга
Изгнан
Регистрация
16.05.22
Сообщения
27
Онлайн
3д 5ч 13м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Топовая статья, заставляет задуматься, автору респект
 

Wolf_Mart2022

Незнакомец
Читатель
Регистрация
19.08.22
Сообщения
12
Онлайн
4ч 1м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
отличная статья! спасибо за пост.
 
Сверху