• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

"abbit.live" или как на моего отца повесили кредит.

SoldOyster

Юнга
Читатель
Регистрация
16.12.21
Сообщения
21
Онлайн
1д 13ч 42м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Приветствую всех читателей.

Это история о том, как изящно кинули на 300 тысяч моего отца. Знаю, мошенников сейчас куда ни плюнь, уйма историй на разные суммы, разные методы и способы, но основной посыл этой истории в том, что как бы вы не были внимательны и насторожительны, это может произойти с любым из вас, или ваших родственников. Я был убеждён в том что эпидемия "call" центров обойдёт мою семью стороной, был уверен в отце который технически подкован (для своих 50), пусть и инвалид по зрению, был уверен в том что он не поведется на замануху. В этом всем был уверен и сам главный герой, но навыки владения социальной инженерией у этих персонажей поставили в ступор всех действующих лиц.

Так же хотелось бы прочитать ответа, от компетентных в этой области людей, на вопросы о том, как и каким образом ушли деньги, и что теперь собственно с этим делать, платить - самый крайний и не охотный вариант.

В общем, дело было 14 февраля. Отцу позвонила приятная женщина и предложила подработку в области копирайтинга, отец недолго думая согласился, так как он живёт на пенсию, и сидит целыми днями дома - естественно заинтересует. Они перешли в скайп для дальнейшего общения, там она его перевела на своего агента, который перевёл его на ссылку "abbit live". К слову, мой отец совсем не понимает в сайтостроении, и сайт ему показался добротным. Хотя на самом деле это очень примитивный и топорный сайт для отъема денег у граждан.

Почему скайп? Из за возможности транслировать экран собеседника. Под предлогом того что с "call центра" начальство требует отчетность в виде записи разговора, обманным путем моего отца убедили включить эту самую трансляцию, до момента пока я ему это не объяснил, он так и не понял.

Зарегистрировавшись на сайте, отцу было предложено идентифицировать аккаунт путем привязки малоиспользуемой (неизвестно зачем) карты. Далее как объяснил агент, нужно пополнить СИМ карту на сумму в 80 евро, и "какой то" командой перевести их на счёт в криптобиржу. Какой именно команды, мне от отца выяснить не удалось - не помнит. Он ввёл эту команду, и с сим карты списалось 80 евро в рублевом эквиваленте (порядка 7,5 тысяч на тот момент), списались средства в неизвестном направлении, так как никаких опознавательных смс в телефоне, и уведомлений в приложении я не нашел. После вопросов со стороны отца, дескать "а где задания?", агент ему объяснил что это не совсем фриланс биржа, а биржа для торговли криптовалютой.

Вот здесь отец уже стал задумываться о том, что он делает что то не так, и стал всячески выпрашивать обратно эти деньги, на что ему было предложено купить-продать какую то валюту, или можно просто расширить статус своего кошелька до уровня PRO путем пополнения на крупную сумму . На этом разговор с ними мой отец закончил, под предлогом того что подумает.

Несколько дней его донимал агент, всячески рассказывал о том что это безопасно, и все будет хорошо. В один из дней мой отец от него уже не брал трубки, и стал подумывать хрен
бы с этими деньгами, но азарт взял верх.

18 февраля он поднял трубку. Начался разговор с убеждений, что он всего лишь покажет администрации сайта серьезность своих намерений, и та даст возможность вывести все средства на привязанную им карту.

Далее, мой отец каких то точных деталей дать не смог, объясняя прошедшее состояние "как в тумане", а так же я напомню - действие происходит в скайпе. При попытке войти в приложение сбербанка, у отца вылетел аккаунт, агент ему сказал перелогиниться по новой, и они вошли в сбер. Как я понимаю, мошенник не увидел крупной суммы, и решил грабить сам банк. Разными предлогами и уговорами отец залез во вкладку кредиты, и благополучно взял 267 000 т.р. Сбербанк снова вылетает. После входа в него, он увидел что кредитные средства лежат не на том счету где были, а на только что созданном вкладе, значения этому отец не придал, подумав что это какие то перебои в программе.

Кульминация сего события следующая - ссылаясь на то что сбербанк сейчас что то нестабилен, закажи карту тинькофф по реф ссылке, и с тинькофф уже переведем деньги на сайт. Сказано - сделано.

23 февраля, отцу привозит карту курьер, и они продолжают работать. До этого момента деньги лежали на счету у отца, и он уже перестал переживать по поводу того, что происходит что то не ладное - ему казалось что все в порядке вещей. Отца попросили QR - код для снятия средств из приложения тинькофф, отец не понимал что это за QR - код, до моих разъяснений он называл его "какой-то". Все инструкции ему диктовались по скайпу, лишний раз напоминаю. Далее, через систему быстрых платежей отец заказывает пополнение своего счета тинькофф, агент ему говорит следующее "Когда позвонят из сбербанка - откажись от перевода, деньги крутануться в системе и вернуться на счет". Во время того, пока отец отказывался от перевода, перевод всё-таки произошел - 66750 т.р. равными платежами, Timkoff CARD2CARD Moscow Rus.

И можно было бы считать это финалом истории, если не одно НО - вся сумма отображается у него в кошельке на abbit live, можно заказать выплату. На данный момент, так и висит эта сумма "На рассмотрении". Жулик трубки берет, и активно убеждает в том что деньги просто зависли в системе.

Эпилог.

Я не осуждаю действий этого жулика, так как он заранее взял на себя карменную ответственность за откровенно черный способ заработка - его выбор. При таком подходе невозможно понять: Бедный старичок по ту сторону трубки, или золотая жопа. Легкие черные деньги всегда встают поперёк кошелька - в этом я убеждался лично, и не один раз.

Так же я понимаю что это не наглый отъем денег у бедного гражданина, в классическом его проявлении, тут всё таки ограбили толстосумов из сбербанка - вроде бы порядочно, а вроде и тонкая грань - чьими руками?

Для положительного исхода ситуации придется взять на себя много лишнего геморроя, и открестится от этого кредита. Тогда и отец не останется лопухом, который улучшил благосостояние неизвестного ему человека, путем личного ущемления. И жулик останется при добытом, схема закрученная и запутанная. На органы я даже не надеюсь, к ним мы пошли дабы получить статус потерпевшего, и основываясь
на этом не платить эти деньги из личной пенсии. К слову о пенсии - уже написали заявление о получении её на почте наличкой, дабы избежать блокировки счетов от самого сбера.

Обращение к читателю.

Хотелось бы прочитать ваше мнение по поводу этой ситуации, и получить какой то фидбек как и от представителей мира жуликов, так и от представителей белой деятельности, ибо в реальной жизни мало с кем я могу обсудить это дело. Менты говорят что придется платить, знакомые и друзья только охают, ахают и говорят писать заявление.

Конкретный вопрос представителям жуликов - Для чего был нужен QR - код для снятия, и в целом карта тинькофф, если до нее деньги так и не дошли, все это сделано для того что бы запутать следы?

Конкретный вопрос представителям белой деятельности - как выйти сухим из воды, и оставить проигравшим в этой ситуации Сбербанк?
 

Helmholtz

Боцман
Изгнан
Регистрация
01.10.21
Сообщения
245
Онлайн
21д 2ч 13м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Cитуация не из лучших. Конечно менты ничего не будут делать - их это вообще не интересует, принять ток могу заяву. Юриста надо грамотного - деньги вложить придется, чтобы хотя бы какой то правды добиться, но так и не ясно, как списали деньги, через qr-код???
 

SoldOyster

Юнга
Читатель
Регистрация
16.12.21
Сообщения
21
Онлайн
1д 13ч 42м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Cитуация не из лучших. Конечно менты ничего не будут делать - их это вообще не интересует, принять ток могу заяву. Юриста надо грамотного - деньги вложить придется, чтобы хотя бы какой то правды добиться, но так и не ясно, как списали деньги, через qr-код???
Вот этот вопрос и остаётся открытым. Qr-код ведёт на только что созданный счёт в тинькофф, а со сбера ушли деньги на совершенно другой.
 
Сверху