• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Интервью | Сотрудник отдела "Э"

kraimqq

Пират
Читатель
Регистрация
07.01.18
Сообщения
88
Онлайн
1д 19ч 9м
Сделки
0
Нарушения
1 / 2
Отдел "Э" - Отдел по борьбе с экстремизмом

Почему решил пойти в отдел "Э"?
Я в органы шел, чтобы помогать людям, делать что-то хорошее. На деле, когда сталкиваешься с этой системой, получается, что все совсем не так. Потому что нашей системе не нужны думающие инициативные сотрудники, ей нужны деревянные солдаты, которые будут тупо исполнять приказы.

Как туда попал?
Я работал следователем по эк. преступлениям и в какой-то момент понял, что не хочу этим заниматься. Мне дали дело: на заведующую садиком наложил штраф пожарный инспектор, 2к рублей за то, что у нее дырка в крыше в беседке на детской площадке. И она эти деньги оплатила не из своего кармана, а со счета детского садика. В результате впороли тяжкую статью.

Однако выяснилось, что в течение пяти лет она запрашивала по 300 тысяч на ремонт каждый год — каждый год ей отказывали. Она просто не могла сделать этот ремонт. Хотя это не отменяет того, что она совершила преступление.

Также узнал, что она чуть ли не лучшая заведующая в регионе. ЗП 13 тысяч, без мужа, с сыном инвалидом первой группы с синдромом Дауна и диабетом. В итоге вломили штраф 5к рублей, что для нее тоже очень много.

Ну, что-то во мне сломалось после этого. А мне как раз предложили пойти в Центр «Э». И я молодой, горячий — ну, центр по борьбе с терроризмом и экстремизмом — думал, что буду ваххабитов задерживать, крутить.

Чем занимался центр "Э" раньше?
Действительно было очень интересно в первые три года, пока у нас не поменялся начальник. Была полевая работа, интересные громкие дела, связанные с преступностью. Я по линии незаконного оборота оружия работал. У меня были хорошие источники, хорошие связи в этой среде, и я это считал значимыми делами — когда изымаешь мешки патронов, оружие, гранаты.

Никто дела по 282-й не фальсифицировал. Если я заметил, что гражданин пишет, что надо всех русских или нерусских перестрелять, я, естественно, составлял материал на такого человека. А специально кого-то провоцировать — нет, все только по факту. Я считаю, что давать реальные сроки за картинки или слова в интернете глупо, можно было бы ограничиться в особо сильных случаях штрафами.

У нас был замечательный начальник, замечательный коллектив. Мы занимались оперативной работой, все было слаженно, организованно.

А чем занимаются там теперь?
В 2016 году у нас поменялся руководитель. Ушли десять человек. Реальная работа заменилась бумажной, вместо реальных преступлений и работы «в поле» стали делать административки и искать 282-е в интернете, не вставая со стула. Административки в диком количестве требовали. В какой-то момент просто рабочий день начинал заканчиваться часа в 22-23, без выходных.

Раньше не было столько бумаг, и как-то и преступления раскрывались, и достаточно высокие показатели были, и все было чудесно. Иногда начальнику было лень почитать дело оперативное, он заставляет писать обзорную справку на 10-15 листах. Вместо того, чтобы ходить общаться, допустим, с теми же источниками, осведомителями, раскрывать преступления, ты сидишь по вечерам, по выходным печатаешь эти докладные, справки. Ну и да, стал более политический уклон.

Что по делам с картинками в соц. сетях?
Я, когда переводился в Центр «Э», думал, что буду бороться с террористами, заниматься мегасерьезными делами — ну и был, конечно, немного разочарован, что приходится искать картинки в интернете. Меня лично всегда возмущало — ну вот сами эти административки, когда человеку за картинку «ВКонтакте» дают 5-10 суток ареста.

Находится это очень просто. Просто пишешь в поиске «ВКонтакте», допустим, название «Адольф Гитлер» или «Бей рыжих!», грубо говоря. Тебе выдается список этих сообществ, открываешь самое массовое, где больше всего участников; сортируешь по городу, и заходишь на странички пользователей, смотришь. Выбираешь, у которых аватарки самые упоротые — с Адольфом Гитлером, со свастикой — вот тебе, пожалуйста, нашел картинку.

По таким делам были признаны виновными 1 796 человек: из них 1 574 получили штрафы на общую сумму более чем 1,8 млн рублей, а еще 221 отправили под административный арест. Я старался именно упоротых граждан привлекать.

Есть план, палочная система?
У нас министр сказал, что «палочной системы» нет в МВД, ее отменили. У нас есть такая штука, как АППГ — аналогичный период прошлого года. То есть, если в прошлом году было выявлено столько-то преступлений, то в следующем ты должен выявить больше.

Мне один из знакомых следаков с земли рассказывал, что вот им дословно начальница говорила: нету преступлений, не совершаются —идите украдите банку кофе и сами на себя дело возбудите.

Почему в МВД замалчивают нарушения и насилие со стороны сотрудников?
Бывает, кто-то в силу своих умственных способностей не может получить доказательство нормальным путем, поэтому он занимается выбиванием. Вот меня это всегда очень сильно бесило. Я принципиально за всю свою службу даже голос на задержанных не повышал, потому что я считал — ну, это как-то непрофессионально. Либо ты можешь своим умом победить злодея, либо ты не можешь — распишись в своем непрофессионализме.

Никто не будет открыто об этом говорить, потому что за такого залетевшего сотрудника пойдет цепочка наказаний, увольнений вплоть до начальника ОВД.

Как прикрывают дела?
Я был разочарован конкретно работой в органах. Я пришел на романтике, как и многие приходят молодые люди, а выяснилось, что в основном приходится делать не то, что положено, а то, что говорят.

Работа в следственных и оперативных подразделениях, знание специфики, знание ошибок, нюансов, которые допускают сотрудники, и знание, как противодействовать их ходам, оно, конечно, помогает. Чтобы развалить дело, надо знать, как оно строится, какие допускают ошибки, за что можно зацепиться, чтобы выдернуть доказательство из дела.
 
Сверху