• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Схема Как я пытался разгадать шифр от KNADAF/5 и что с этого получилось

Алекс 22999944

Пират
Читатель
Регистрация
24.06.18
Сообщения
80
Онлайн
5д 21ч 28м
Сделки
0
Нарушения
0 / 3
Всем привет!

KNADAF/5

Давайте сначала разберемся, что такое KNADAF/5, что они делают, так так информации в открытом доступе нету. Хотя это и логично.

Для многих, кто погружался очень глубоко в мир Даркнета, хоть раз встречался с файлами от проекта KNADAF/5. Они представляют собой небольшую группу свободных хакеров из разных уголков постсоветского пространства. Это то, что они сами пишут о себе.

В Даркнете есть много файлов от этой "организации", которые не очень понравились властям не только России, Украины, США но и других стран. Совсем недавно я встречал файлы с данными всех силовиков из РФ, слив о том, что Apple работала с администрацией Трампа и предоставляла персональные данные политиков и так д.

В начале 2021 года были слиты адреса предполагаемых владельцев маркетплейса "Гидра" ( Hydra ). Но через несколько часов данные были удалены по неизвестным причинам.

Давайте перейдем к шифру.

Шифр KNADAF/5


( f/ ) описание шифра продублировано мной в телеграфе.

KNADAF/5 начали масштабную вербовку умных и талантливых людей с постсоветского пространства не только в даркнете, но и в открытом интернете. Чтобы отсеять школьников, и тем более сотрудников спецслужб, был создан специальный шифр. Первый этап как оказалось был "простым" по словам самого KNADAF/5 ( на разгадку первого этапа, я потратил больше 65 часов ).

Подкупает вознаграждение в размере 1 биткоина (на данный момент 34 000$), для тех людей, кто пройдет все уровни до конца...

Как я решал шифр:

финал.jpg

И так, перед собой мы видим обложку к книге Николло Макиавелии " Государь". Она изменена и добавлены детали, так как на найденном мной оригинале обложки, их нету.

Давайте попробуем понять, что они значат и как можно вообще продвинутся дальше. Я выделил красным, то, с чем мы будем работать.

Searcn. in oculus ( переводиться "ищи в глазах" )
И так, смотрим в глаза. Если приблизить картинку, то можно увидеть там крест. Я пересмотрел много разных бордов об этом, многие утверждают, что в кресте есть определенный код. Но я так его и не нашел.

Спустя несколько дней, анализируя все, понял одну штуку. Что эта подсказка сделана для того, чтобы отвести внимание от самого главного - кода, который находиться на самом видном месте. Почему я так считаю? Все оказалось очень просто.

В описании к картинке ( f/ ) есть цитата Макиавелли:

Поистине страсть к завоеваниям — дело естественное и обычное; и тех, кто учитывает свои возможности, все одобрят или же никто не осудит; но достойную осуждения [ошибку совершает] тот, кто не учитывает своих возможностей и стремится к завоеваниям какой угодно ценой.
... [в глазах] происходят перемены столь внезапные, что всякое человеческое предвидение оказывается перед ними бессильно.
Если присмотреться, то можно увидеть что такие слова, как [ошибку совершает] и [в глазах] выделенные в квадратные скобки. А теперь вопрос - зачем?

Я не могу утверждать, что это на все 100% правильное предположение, но думаю, что это подсказка не для того, чтобы обратить внимание на глаза, а наоборот, просто отвод внимания, чтобы запутать.

Если это соединить, то получится - [ошибку совершает в глазах ]

И теперь все стает на свои места.

Переворачиваем код, который стоит на самом видном месте, переворачиваем его и получаем - 14691997

Долго ломал голову что это может быть. Разделял эти числа, добавлял другие, убирал некоторые, но ничего не менялось. Первые 4 числа это дата рождения Николло Макиавелли. Остальные, скорее всего тоже дата, связанная с Макиавелли.

Но потом я включил логику и решил взять эти даты, добавить к ним 14691997 searcn. и вбить в гугл. Все оказалось настолько легко, что нужно было просто собрать все в купу и загуглить. Но это был только первый этап.

photo_2021-07-02_21-49-37.jpg


Я так понял, что канал на котором было опубликовано второе сообщение сворован и принадлежит точно не русскому человеку. Так как под видео странное обилие американских комментариев. Почему авторы решили опубликовать продолжение здесь, до сих пор остаётся для меня полной загадкой.

Текст комментария под видео от KNADAF/5 :

[ Умы бывают трех родов: один все постигает сам; другой может понять то, что постиг первый; третий — сам ничего не постигает и постигнутого другим понять не может. Первый ум — выдающийся, второй — значительный, третий — негодный. ] - (ссылка на вторую часть шифра)

После анализа описания и комментария под ютуб роликом я попал на страницу с картинкой:

загружено (1).jpg


Скорее всего здесь мы сталкиваемся с Стеганографией ( предположение )

Что говорит об этом гугл:

Стеганогра́фия — способ передачи или хранения информации с учётом сохранения в тайне самого факта такой передачи.
На Пикабу я прочитал, что второй этап ( картинка ) была создана с помощью генеративно-состязательной сети ( нейросеть ) и зашифрована. Что подтверждает факт, что нужно копать глубже и под картинку. Но как это сделать, пока не знаю.

Забавно то, что на следующих день, когда я перешел на вторую часть шифра, мне на мою основную почту пришло сообщение:

Просто вот такая картинка)

image5555.jpg


Как они узнали мою почту, если я ее нигде не оставлял, и вообще, откуда они узнали что я принимаю участие в разгадке шифра? Меня это напугало и одновременно еще больше заинтересовало идти дальше.

Пока я так и стою на втором уровне, тестируя разные гипотезы решения.

Буду благодарен за ваш фидбек! Как только я продвинусь на следующий уровень, обязательно напишу продолжение.
 

Gastiganto

Боцман
Писатель
Регистрация
08.10.17
Сообщения
377
Онлайн
25д 9ч 52м
Сделки
0
Нарушения
0 / 6
Прям Cicada3301 какая-то
 

InS1De

Незнакомец
Изгнан
Регистрация
25.12.17
Сообщения
4
Онлайн
3д 18ч 44м
Сделки
0
Нарушения
0 / 5
Запрещено 3.8. Спам/флуд/оффтоп.
Интересно, жду продолжения!)
 

Shadow Stalker

Боцман
Изгнан
Регистрация
22.05.21
Сообщения
202
Онлайн
14д 18ч 26м
Сделки
0
Нарушения
0 / 10
Не подскажешь где искать подобные квесты?
 

wizzzarden

Незнакомец
Прохожий
Регистрация
13.07.21
Сообщения
1
Онлайн
37м
Сделки
0
Нарушения
0 / 1
Нарушение пп 3.15. Запрещено использовать чрезмерное оформление сообщений, не читаемые, злоупотребление анимациями
:D :D :D :D :D :D :D :D :D:D :D :D :D :D :D
 

fsvcrab

Пират
Читатель
Регистрация
31.03.17
Сообщения
89
Онлайн
4д 9ч 50м
Сделки
0
Нарушения
0 / 2
Запрещено флудить короткими сообщениями которые не несут смысловой нагрузки
тема норм
1626134148925.png
 
Последнее редактирование:

dbd

Гардемарин
Читатель
Регистрация
12.12.21
Сообщения
147
Онлайн
5д 19ч 33м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Возможно ключ по которому расшифровывается картинка находится в самом файле картинки, там формат jfif
Как пишет гугл: "JFIF - это графический формат данных, который позволяет обмениваться сжатыми файлами JPEG между компьютерами. Основной особенностью формата является использование маркера для указания параметров, которые не используются в стандарте JPEG, а именно геометрии пикселя, размера пикселя и некоторых других параметров."
возможно стоит поискать в этих самых параметрах.
 
Сверху