• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Ноутбук не всегда включается

Gastiganto

Боцман
Писатель
Регистрация
08.10.17
Сообщения
377
Онлайн
25д 9ч 52м
Сделки
0
Нарушения
0 / 6
Короче обратился ко мне знакомый с такой проблемой.

Старенький ноутбук Asus k53b использовался исключительно для серфинга интернет и просмотра фильмов. Ни одной игры и лишнего софта отродясь не видел. 11 лет служил верой и правдой.

В один прекрасный день просто перестал включаться - кулер шумит, слышно шуршание жесткого, сд-рома при старте и всё. Монитор не включается, из индикаторов только батарея и зарядка.

Как выяснилось за все годы он ни разу не разбирался. Ну разобрал, почистил от пыли, все шлейфы ластиком почистил. Собрал и всё заработало.

Ну думаю зашибись, скорее всего контакт окислился где-то. Отдал знакомому.

Через неделю - таже байда. После выключения не включается и всё.

Короче ломал я голову ломал, хз что за бред. Поотключал всё что можно, оставил жёсткий и оперативку - работает! Ну думаю значит что-то из отключенного мозги е...ет. Подключил всё по очереди - работает. Через несколько дней опять таже фигня.

Вопрос - Да что с ним не так-то???
 

Rudds

Пират
Читатель
Регистрация
11.10.19
Сообщения
65
Онлайн
13д 14ч 59м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Попробуй без батареи, только с питанием от сети.
 

VivaRossa

Юнга
Читатель
Регистрация
11.12.22
Сообщения
20
Онлайн
2д 18ч 43м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Думаю, что вопрос в питании. Многие проблемы такого уровня решаются очень просто. Если у твоего знакомого наблюдается выключение, а у тебя нет, то вопрос в эксплуатации, через что он подключает. Может вопрос в проводке, розетке. Если он и у тебя выключается, то некорректно мать принимает питание. Копать в сторону З/У надо или кондеров, может есть вздутые, проверь.
 

Gastiganto

Боцман
Писатель
Регистрация
08.10.17
Сообщения
377
Онлайн
25д 9ч 52м
Сделки
0
Нарушения
0 / 6
VivaRossa, так и у меня он сразу не работает, пока не разберу/соберу. Потом проверяю у себя день-два всё работает. И у него он работает около недели после этого
 

Gastiganto

Боцман
Писатель
Регистрация
08.10.17
Сообщения
377
Онлайн
25д 9ч 52м
Сделки
0
Нарушения
0 / 6

VivaRossa

Юнга
Читатель
Регистрация
11.12.22
Сообщения
20
Онлайн
2д 18ч 43м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
VivaRossa, так и у меня он сразу не работает, пока не разберу/соберу. Потом проверяю у себя день-два всё работает. И у него он работает около недели после этого
Дружище, это точно нездоровая тема, что-то с питаловом, процентов на 90 уверен. Как вариант из возможных - наоборот, от сети им не пользоваться, а только заряжать. Если и тут не получится - проверь конденсаторы, модель бюджетная. Если они целые - где-то материнская плата в защиту уходит от КЗ

Неси в сервис, хули гадать
Зачем ему нести в сервис? Человек на неплохом уровне понимает стандартные проблемы. В крайнем случае поменяют Материнскую плату, купят донора. Всё дешевле, чем в сервис тащить.
 
Сверху