• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости Российское правительство поддержало уголовное наказание за утечку персональной информации

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 19ч 12м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Те, кто продал нашу информацию, могут быть наказаны высокими штрафами или отсидеть длительный срок. Они должны заплатить от 300 тысяч до 2 миллионов рублей или провести в тюрьме до 10 лет или же оба этих наказания могут быть наложены одновременно.

Сенатор Ирина Рукавишникова, автор инициативы, ранее рассказала журналистам, что в прошлом году, с января по август, в нашей стране произошла утечка 197 миллионов записей персональных данных и платежной информации.

Согласно ее заявлению, рынок продажи личных данных постоянно растет, а неэтичные работники компаний служат источником таких утечек. Они скачивают список клиентов, продают его и зарабатывают. Процесс прост и, как считают многие, безопасен. Юристы объясняют, что в настоящее время за нарушение конфиденциальности личных данных установлены административные штрафы, до 4000 рублей для граждан и до 100 000 рублей для компаний

Если принимаются предложенные изменения в законе, то сам факт того, что, например, списки клиентов услуги доставки еды и вина распространяются в Интернете, может привести к возбуждению уголовного дела. Ответственность будут нести не только сотрудники, которые выложили информацию, но и их руководство. Таким образом, системные администраторы и их руководители будут своей головой отвечать за безопасность информации на своих рабочих компьютерах.

Правительство, хотя и поддерживает проект в целом, высказало серьезные замечания к нему и предлагает его доработать. В первую очередь необходимо яснее прописать некоторые нормы, так как термин "массив данных", используемый в проекте, не позволяет определить объем передаваемой информации и, следовательно, разграничить сферу применения проектируемой нормы.
 

sweetbear42

Незнакомец
Читатель
Регистрация
12.12.22
Сообщения
19
Онлайн
1д 1ч 54м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Бедные компании со слабыми штатами программистов, которые отвечают за безопасность. Мало кто может себе позволить достаточную команду для безопасности от мощных хакеров одиночек и группировок. Хотя, штрафы не великие, очередная отмазка от государства, мол наказываем и бдим, но по факту проблему никак не решает. Очередной кнут.
 

XEK

Пират
Читатель
Регистрация
08.09.23
Сообщения
52
Онлайн
4д 16ч 29м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Будет ли только это работать как написано
 

marоder

Незнакомец
Изгнан
Регистрация
30.03.23
Сообщения
10
Онлайн
1д 19ч 45м
Сделки
0
Нарушения
0 / 0
Не будут базы сливать , не будет звонков и прочего
 
Сверху