• Добро пожаловать в Пиратскую Бухту! Чтобы получить полный доступ к форуму пройдите регистрацию!
  • Гость, стой!

    В бухте очень не любят флуд и сообщения без смысловой нагрузки!
    Чтобы не получить бан, изучи правила форума!

    Если хотите поблагодарить автора темы, или оценить реплику пользователя, для этого есть кнопки: "Like" и "Дать на чай".

Новости В Госдуме рассказали об активных контактах иностранных криптобирж с ФСБ и МВД

Пригоршня

Штурман
Журналист
Регистрация
26.10.16
Сообщения
2,237
Онлайн
36д 19ч 12м
Сделки
251
Нарушения
0 / 0
Montserrat Semi-Bold.png

Иностранные криптобиржи активно сотрудничают с российскими правоохранительными органами по поводу нелегального использования цифровых валют, заявил зампред комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой на форуме РБК «Криптовалюты, майнинг и цифровые активы». Он рассказал, что посетил офисы некоторых криптобирж по их приглашению, чтобы понять, как идет это сотрудничество.

«Я приехал — там прямо шкафы стоят, шкафы, забитые документами взаимодействия, запросами со стороны МВД и ФСБ, ответы, которые присылаются», — отметил депутат.

Он привел экспертные оценки, согласно которым доля криминала в общем обороте валют составляет от 3% до 5%.

По словам Лугового, регулирования оборота криптовалют в российском правовом поле нет, как и слова «биткоин» в терминологии, но в решениях судов прямо говорится об аресте «биткоинов» с перечислением их идентифицируемых номеров, и криптобиржи, «которых нет», их блокируют. «Вот вам и все регулирование», — отметил депутат.

Он призвал заменить регулятора криптоиндустрии, отметив, что этим должна заниматься налоговая, а не Банк России, потому что «криптовалюта — это имущество». «У нас же ЦБ не регулирует, как мы квартиру продаем, дома и машины. Его это вообще не интересует, главное — чтобы деньги, которые используются при этом, были легальные», — сказал Луговой.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил разделить полномочия, оставив ЦБ оборот криптовалют как денег. А майнеры — это предприниматели, на них должны распространяться общие правила регулирования. «Они должны с точки зрения налогообложения регулироваться ФНС», — объяснил Аксаков.
 

MixDay

Юнга
Читатель
Регистрация
18.06.20
Сообщения
23
Онлайн
477д 7ч 3м
Сделки
1
Нарушения
0 / 0
Умные вещи говорят в плане кто и чем должен занимается, но в реальности то ситуация немного иначе.

И снова, термина "биткоин" и "криптовалюта" в юридическом поле нет, а суды есть - это абсурд... Хорошо что у них пока что не хватает ума как-то "урегулировать" крипту.

А биржы никогда не были анонимными, вы туда загрузили свои данные - это уже не анонимно
 
Сверху